ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

Медики предупреждают!

Заболеваемость киберхондрией набирает обороты
По мнению американских ученых, доступность медицинской информации онлайн привела к росту заболеваемости в мире киберхондрией - расстройству, заключающемуся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основании описанных на интернет-сайтах симптомов заболеваний. Результаты изучения реакции людей на медицинскую информацию в интернете предоставлены в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.
Как объясняет автор работы Томас Фергус (Thomas Fergus), человек, не терпящий неизвестности и неопределенности, может стать весьма тревожным - начать искать информацию по волнующей теме, обследовать свое тело, чаще ходить к врачам и чувствовать себя все более утомленным и больным. Проблема состоит в том, что чем больше человек ищет, тем больше возможных вариантов болезней он может у себя найти. По словам доктора Фергуса, беспокойство за свое здоровье, обоснованное или нет, может вызвать у людей страх перед инвалидностью, потерей работы и выставлением счета на оплату медицинских услуг.
Предыдущие исследования показали, что примерно каждые 8 из 10 американцев обращались к интернету за медицинской информацией. В последней работе ученый обследовал более 500 здоровых людей, чей возраст в среднем составлял 33 года. Из них женщин было 55 %, работающих минимум 20 часов в неделю - 53 %, а неженатых - около 67 %.
Для оценки уровня тревожности испытуемых исследователь использовал различные тесты, в которых люди оценивали такие заявления, как, например, «Я всегда хочу знать, какое будущее может меня ждать» и «Я провожу большую часть своего времени, беспокоясь о моем здоровье».
Как отмечает ученый, опасаться худшего, когда речь идет о здоровье, свойственно многим, однако, как показали результаты исследования, изобилие доступно изложенной медицинской информации в интернете, часть которой довольно сомнительна, является гораздо более тревожащим фактором, чем та информация, что изложена в медицинских справочниках или получена напрямую от врача.
"Когда вы смотрите медицинские книги, - процитировал Science Daily слова Томаса Фергуса, - вы не можете видеть сразу все возможные заболевания, отвечающие вашим симтомам, но в интернете они предоставляются вам в большом количестве».
Киберхондрия является разновидностью ипохондрии. При этом заболевании наблюдаются такие симптомы, как излишняя тревога в вопросах собственного здоровья и самочувствия, быстрый переход от подозрения к уверенности в наличии болезни после чтения соответствующей информации oнлайн, увлечение онлайн-обследованиями, недоверие к врачам, работающим в больницах и поликлиниках, постоянное наблюдение за основными показателями состояния организма (пульс, дыхание, температура тела, кровяное давление), а также частая смена лечащих врачей.
                                                                                           портал ТК "Волга"

Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.