ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

«Совигрипп» — вакцина от гриппа.

Несмотря на активные меры профилактики ежегодно по всему земному шару регистрируются эпидемии гриппа. Это заболевание известно своим тяжёлым течением. Противовирусные препараты для борьбы с гриппом существуют, но несмотря на это заболевание достаточно часто вызывает осложнения. Смертность от этой болезни составляет 0,01–0,2%. Тяжёлыми осложнениями являются присоединение вторичной инфекции, развитие пневмонии, отита, менингита.

Вакцинация против гриппа входит в российский календарь прививок и для пациентов является бесплатной. В текущем году для вакцинации взрослых в лечебные учреждения города поступила вакцина «Совигрипп». Вакцина «Совигрипп» выпущена отечественной фармацевтической промышленностью в 2013 году и может соперничать с зарубежными аналогами. Эта вакцина получила признание Всемирной организации здравоохранения и активно используется для иммунизации населения в поликлиниках с 2015 года. Чем эта прививка отличается от своих предшественниц? Какая у неё эффективность и безопасность?

Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Препарат полностью производится на отечественном предприятии, компоненты из-за рубежа не закупаются. Целью вакцинопрофилактики является создание защиты против гриппа путём введения частиц вирусных клеток. В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год вакцина отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав вакцины, чтобы она оставалась эффективной. В гриппозные вакцины помимо вирусных частиц добавляют адъюванты — вещества, продлевающие иммунитет. Во всех вакцинах для этих целей используется «Полиоксидоний», но в вакцине «Совигрипп» впервые использован адъювант «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим, а также мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

Вакцина «Совигрипп» рекомендована всем лицам старше 18 лет для сезонной профилактики гриппа. Но в особенности её нужно делать так называемым «группам риска» по заболеванию гриппом, которые должны быть привиты в первую очередь:

  • пожилые лица (старше 60 лет);

  • люди, часто болеющие ОРЗ;

  • лица, имеющие хронические болезни, такие как сахарный диабет, заболевания сердца, почек;

  • люди с иммунодефицитом;

  • студенты;

  • врачи и другие медработники;

  • социальные работники;

  • работники полиции и военные.

Прививку лучше делать в конце лета или в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев. Если случаи гриппа уже появились, то привиться всё равно стоит. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 80–90%.

Вакцину вводят один раз в год. Разовая доза «Совигрипп» — 0,5 мл. Прививка делается в верхнюю треть плеча внутримышечно. Перед прививкой желательно избегать контактов с больными ОРЗ, не переохлаждаться. Мочить прививку можно. После укола желательно полчаса не уходить с территории поликлиники. Если возникнут опасные для жизни осложнения, помощь должна быть оказана быстро.

«Совигрипп» и алкоголь совмещать не рекомендуется. Спиртные напитки снижают выработку иммунных антител, ослабляют защитные силы организма и могут привести к возникновению простуды после прививания. От алкоголя желательно воздержаться минимум 3 дня после инъекции.

Вакцина «Совигрипп» имеет ряд противопоказаний:

  1. - аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты вакцины;

  2. - имеющиеся осложнения (температура более 40 °C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см) после предыдущего введения любой противогриппозной вакцины;

  3. - наличие клиники ОРЗ или других заболеваний, сопровождающихся подъёмом температуры;

  4. - хроническая болезнь в острой фазе.

Так же следует знать о возможных побочных реакциях на «Совигрипп», которые возникают очень редко. В основном это головная боль, повышение температуры до субфебрильных цифр и болезненность в зоне укола. Случаи анафилаксии, коллапса, судорог, ангионевротического отёка зафиксированы не были.

Решение о вакцинации против гриппа каждый человек принимает самостоятельно. Но прививка значительно снижает риск заболевания и возникновения тяжёлых осложнений этого заболевания.


Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.